Женщина соглашается отозвать иск о выплате алиментов на бывшего мужа - возможно ли такое и требуется ли заявление в суде?

• г. Салехард

Ситуация такая: женщина подала иск по выплате алиментов на бывшего мужа. Сначала бывший супруг перенес заседание суда по уважительным причинам. До следующего заседания бывший муж уговорил жену отозвать иск. Она согласилась. Это, вообще, можно сделать? Нужно ли какое-либо заявление, чтобы суд оставил без рассмотрения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можно написать заявление о возврате искового заявления, но это не в интересах женщины. Ей лучше добиться заключения с мужем мирового соглашения об уплате алиментов (ст. 153.9 ГПК) или настаивать на рассмотрении дела судом.

Женщина может написать отказ от иска. Суд рассмотрит данное заявление и может прекратить процесс.