Что делать, если банк отказывается аннулировать долг при отсутствии возбужденного уголовного дела по мошенничеству?

• г. Волгоград

Ситуация следующая.

У Дениса взломали онлайн-личный кабинет одного банка. Мошенник оформил кредитную карту. Деньги с карты перевёл куда-то.

Обратились с заявлением в полицию. Пока идёт проверка в рамках ОРМ.

Оперативный сотрудник, во время одной из бесед предположила, что скорее всего будет два производства: по статье 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и по статье 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования". Но аккуратно добавила, что по статье 159.1 в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут.

В чём тогда проблема?

Пока в полиции идёт процессуальная проверка по заявлению, Денис направил электронное обращение в этот банк с описанием проблемы и просьбой прекратить начисление процентов/штрафов, не передавать долг коллекторам, а лучше совсем аннулировать задолженность. К обращению приложил копию талона-уведомления из полиции.

На обращение официальный ответ от банка пока не поступил. Но Денису позвонил один из сотрудников этого банка и на словах объяснил, что рассмотреть вопрос об аннулировании долга возможно только после возбуждения полицией уголовного дела по мошенничеству.

Вопросы:

Прав ли банк?

Что делать и как, если полиция возбудит уголовное дело только по ст. 272, а по ст. 159.1 откажет? Ведь получается, решить вопрос с банком без обращения в суд возможно только после возбуждения уголовного дела по мошенничеству. С кем тогда лучше "бодаться" - с полицией или с банком?

Надеюсь на ответ!

P. S. Доводить дело до суда с банком не хотелось бы. У Дениса нет возможностей на юридическую помощь. А самому представлять свои интересы в суде при отсутствии юридического образования - дело проигрышное. Тем более, что банк серьёзный и у него есть целая команда юристов.

Ответы на вопрос (11):

Скажу из ситуации, которую сам сейчас веду. Дело еще хуже чем у Дениса. Будет очень хорошо, если кредит застрахован, как у моей клиентки. Пока нет завершения ОРМ, банк ничего не будет делать, это 100%. И по практике, он будет выплачивать кредит. К сожалению

Александр Сергеевич, спасибо за ответ!

Вы плохо знаете Дениса. Выплачивать кредит, да ещё мошеннический, он точно не будет. Во-первых, он де-факто малоимущий, с него и взыскивать нечего. Во-вторых, к встрече с "законопослушными" коллекторами он уже готов)).

А ещё я надеюсь, что полиция сможет провести качественное расследование и выяснить один из главных вопросов: кто получил кредитные деньги?

Денис деньги не получал. Банк только думает, будто он получил средства. Такая вот "презумция заемщика" :)

Иск подать о признании сделки недействительной

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договора займа незаключенным. В качестве обоснования своих требований ссылайтесь на материалы доследственной проверки. Самый верный способ)

Рустем Рафаэлевич, спасибо за ответ!

Очень хорошая идея, рекомендация.

Если я правильно понял, то нужно обратиться с ходатайством на имя начальника полиции о получении копий материалов доследственной проверки (высокая вероятность отказа), либо к исковому заявлению в суд приложить ходатайство о помощи суда в сборе, истребовании этих полицейских материалов по инициативе суда. Если я ошибся, поправьте, пожалуйста.

Только иск и никак иначе, даже при наличии подозреваемых и возбужденного уголовного дела банк не будет "аннулировать" кредит, им расторжение договора не интересно. Им намного проще пытать вашего несчастного Дениса, персонажа из задачи.

Никакой команды юристов у банков нет, как правило, в суд приходит очередной задрипанный юрист из конторы, без огонька в глазах. Поэтому не стоит переоценивать противника. ВС РФ и КС РФ полностью солидарны в позиции, что если кредит получен без подтверждения условного Дениса, то такая сделка недействительна.

Андрей Вячеславович, спасибо за ответ!

И Ваши идеи, рекомендации тоже очень полезны.

Значит, Денису придётся готовится к судебному разбирательству с банком.

По поводу "Никакой команды юристов у банков нет, как правило, в суд приходит очередной задрипанный юрист из конторы..." - респект Вам! Эти слова уже добавили уверенности в своих неюридических силах и повод посмеяться:’-)

Изучите внимательно позицию ВС РФ. С ней готовиться к суду проще, там есть вся "рыба" для иска. Нагуглить легко, "ВС РФ разрешил не платить кредит оформленный на мошенников...".

Андрей Вячеславович, благодарю за полезную информацию!

Всем успеха!

Банк прав. Нужно дело по факту мошенничества, хотя и этого, я полагаю, будет недостаточно. Так или иначе придется обращаться в суд с иском о признании сделки ничтожной либо незаключенной, - здесь уже нужно смотреть по ситуации.

Добрый день!

Надо обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.