Обязан ли я, как работодатель, перевести беременную сотрудницу на легкий труд

• г. Москва

Обязан ли я, как работодатель, перевести беременную сотрудницу на легкий труд, но она не предъявила медицинское заключение и заявление?

Ответы на вопрос (3):

Если нет мед. заключения и заявления, то не обязаны.

Нет. Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Можете сократить рабочие часы