Как перевести беременную на лёгкий труд в условиях вредных факторов работы?

• г. Новосибирск

Возможность перевода беременной женщины на лёгкий труд, и как поступить если работа связана с вредными факторами (работа с рентгеном, Рентген-телевизионная установка, вокзал, ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ). Интересует вариант, когда нет возможности перехода на лёгкий труд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Иначе говоря, если у работодателя нет возможности перевести беременную женщину на "легкий труд", то он обязан освободить женщину от работы с сохранением за ней среднего заработка.

Нет должности платить обязан с сохранением работнику среднего заработка.

Кто-то с больничных не выходит.