Может ли начальник перевести на легкий труд беременную сотрудницу?

• г. Челябинск

Имеет ли прав начальник перевести меня на легкий труд со сроком беременности 10 недель, я с этим не согласна. Условия работы-сутки через трое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, имеет такое право.

Здравствуйте! Легкий труд – это обязательное условие при беременности. Ст.254 ТК РФ говорит о снижении норм выработки, норм обслуживания или переводе сотрудниц, являющимися беременными, на другой вид работ, который исключает влияние неблагоприятных факторов на производстве, с сохранением при этом средней оплаты труда. Переводят С момента, указанного в медицинском заключении.