Проблемы с выплатой больничных - отсутствие стажа или неофициальная работа

• г. Уфа

Официально устроилась на работу, но выплачивать больничный не будут. Говорят не хватает стажа, хотя по трудовой стаж 5 лет. Но с 2014 по 2023 не работала официально.

Ответы на вопрос (1):

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника:

если страховой стаж от 6 месяцев до 5 лет, то ему следует выплатить 60% среднего заработка;

от 5 до 8 лет — 80%;

более 8 лет — 100%.

Основной документ, подтверждающий периоды работы, это трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, сформированные работодателем в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня муж работает не официально, и начальник обещал с окладом 25 тыс. платить по 6 тыс в раз неделю, но он даже этого не платит.. А щас муж с температурой приехал на работу попросить зарплату, так тот накричал и не дал денег.. Все варианты испробовали вот как поступить? Подскажите)

Я работал не официально и ушел на больничный, у меня не было больничного листа, мне должны выплатить больничный, я болел кавидом 3 недели.

Устраиваюсь на работу шеф поваром, условия работодателя стаж работы шеф-поваром 5 лет. Официально в трудовой у меня есть отметка с прошлого места работы 3 года шефом. До этого 4 года работал в другой организации, но не официально. Законно ли будет если я запрошу с неофициального места работы справку-подтверждение о том, что я действительно проработал у них в качестве шеф-Повара? И далее отнесу эту справку новому работодателю?

Я 08.02.58. - дата рождения. Завтра пойду сдавать пакет документов на оформление пенсии. С 16.11.2000-31.05.2002 я работала неофициально, т.е. в трудовой книжке есть запись, а сведений в ПФ нет, что я там работала. С 2004 г. я ИП. Непрерывного стажа в 5 лет у меня есть. В общей сложности стаж у меня 22 г. + 2000-2002 г.г.= 24 г. Справки о зарплате и все, что надо я сдам в ПФ.

Какая у меня будет пенсия? По какой формуле они будут ее считать?

14.10.15 уволилась с организации по собственному желанию. Отработала там 3 мес. не официально. По трудовому договору. Трудовую книжку отдали мне естественно без всяких записей. Договор на руки никто не давал. Расчет я так и не получила. Кормят завтраками... как быть в такой ситуации? А вдруг они решат вообще не отдавать? Организация рушиться...

Хотелось бы узнать, смогу ли взять ипотеку, с помощью маткапитала, пока ребенку не исполнилось трех лет. Но есть одна проблема, мне 19,проработать успела пол года, работала официально, я замужем, но муж неофициально работает, есть ли у нас шансы на ипотеку?

Какие у меня шансы на выплату работодателем неофициальной части до-и послеродового больничного листа и пособий оп уходу за ребенком до 1,5 лет?

Часто ли удается выиграть дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу не официально. Проработала 6 дней. Увидела отношение руководства, не выплату зарплаты во время, переработка, я забрала свои деньги с кассы за 6 дней, лишней копейки я не взяла. Они меня обвиняют в кражи. Чем это закончится?

Я гр. Украины

14/06/2010 получила РВП по адресу Авиаконструкторов... заканчивается РВП 15/04/2013

Ежегодное подтверждение не проходила, т.к. работаю не официально, на работе только обещают устроить.

ИНН получила 22/07/2010 хотела пройти ежегодное подтверждение 12/04/2011 г. по форме 3-НДФЛ, но не получилось, пришла рано, и инспектор мне сказала что скорее всего в апреле на день подачи правила изменятся и 3-ндфл уже не устроит их, мол проще завести счет в банке (но денег таких нет) но налог я заплатила, налог составил 10400 р. (мрот). За этот год не платила налог (чем это грозит?).

В этом году я все еще жду что меня официально трудоустроят и дадут мне 2-ндфл, но боюсь будет поздно.

На ул. Авиаконструкторов я уже не живу, и оттуда меня просят выписаться.

Живу на Байконурской ул, где и хочу по новой прописаться, но перегестрацию мне не пройти пока не пройду ежегодное подтверждение.

30-го октября выхожу замуж за гр. РФ.

Вопрос: Стоит ли анулировать РВП и как это сделать, чтобы получить РВП, после заключения брака? И как мне выписаться со старого места жительства? Кто должен при этом присутствовать?

1 марта находясь на работе подскальзнулся и сломал голень ноги, нахожусь на больничном 6 месяцев,25 августа больничный закрывают. На донный момент я не получил ни больничных выплат, ни каких компенсаций, работадатель обьясняет это тем что в больничных указаноне верное название организации (это действительно так, когда меня увезла скорая помощ я находился в шоковом состоянии и порепутал название организации. У нас практикуется частая смена реквезитов организации! Пока я лежал в больнице организация изменилась ещо раз.) Работадатель забрал больничные листы, но не собирается мне ничего оплачивать. В скорой и в больнице отмечана как производственная травма. Подскажите пожалуйста как мне быть, как поступить? До сих пор не выздравил, от меня похоже открестились. Спасибо.

Я работаю мерчендайзером Данон и Юнимилк, но оформлена как и все мерчендайзеры в кадровом агенстве с которым договоренность с нашей компанией. Работаю там 5 мес. Сегодня позвонил человек, незнаю как он точно называется, но он отвечает за нашу зар. плату и решает вопросы с больничными и проч. Сказал с 1 января мы перешли в другое агенство. Я оформлена официально, а он говорит, что теперь мы будем работать по договору, но без оплаты больничных и отпуска. То есть мы должны уволиться с того агенстваи подписать договор с новым агенством. Я не хочу работать неофицально. Имеют ли они на это право? Ранее они звонили моим напарницам и предлагали выбор, либо офицально, либо по договору, но никто не согласился по договору работать, а мне вот так преподнесли, то есть выбора не предоставили.

Я работаю в одной фирме не официально и являюсь гражданином Таджикистана, но документы у меня все есть и уже третий месяц идёт как я в этой фирме работаю и мне не выплачивают зарплату. Что делать?

Будет ли начислина пенсия мне в украине если стаж только в у меня был в узбекистане всего 15 лет а в украине не одного дня я неработала а мне уже 55 лет?

Мой папа работает официально уже много лет на одной фирме, сейчас на больничном. Работадатель сказал что не может отправить заявление в страховую на выплату, тк с марта не платить налоги. Но ведь считается больничный по 20-21 году? Там выплаты были. Есть подозрения что папу тоже уволили в марте, сам того не зная. Подскажите пожалуйста, заявление в страховую может составлять только работадатель? Или можно как то получить больничный?

Спасибо за быстрый ответ!

Я работала неофициально у ИП, последние три месяца он мне не выплатил зарплату. Есть только свидетели, которые могут подтвердить что я там работала. Составила исковое заявление. Можете посмотреть и если нужно исправить его?

Набрал кредитов в разных МФО, т.к были сложности, поначалу всё платил и в графики укладывался. Работаю неофициально и подвело здоровье, начались просрочки. Не знаю что мне делать.

Начну с небольшой предъистории. Моя супруга устроилась в кафе к индивид. Предпринимателю барменом-официантом (2 в 1) неофициально, (т.к. официально не устраивают). Отработала 15 смен (с 10:00 до 1:00), после на неё начали вешать различные недостачи по посуде и спиртным напиткам. При этом моя супруга, естественно, ничего не брала из бара и не била посуду (уверенность 100%), её просто хотят подставить. Теперь суть вопроса: данное кафе вряд-ли числится в налоговом органе (цитата хозяина кафе со слов моей жены: Я не дурак, чтобы платить за вас налоги). Все работники (повар-администратор и бармен-официант) устроины без трудового договора, без санитарных книжек. Повар работает без спецодежды на кухне, которая вряд-ли соответствует санпин нормам, которая не является отдельным помещением (комнатой), а просто отгорожена от ОБЩЕГО КОРИДОРА БАРНОЙ ПЕРЕГОРОДКОЙ. В меню имеются горячие блюда, которые готовятся здесь же. Само кафе располагается на втором этаже здания в котором на первом этаже продуктовый магазин и, кажется, сауна. Помещение кафе арендуется. Также в баре продаются спиртные напитки и табачные изделия (есть лицензия на торговлю или нет, не знаем). Предприниматель не желает выплачивать моей супруге заработок, при этом он еще и загоняет её в долги навешивая на неё какие-то пропажи и недостачи, и грозится написать заявление в полицию якобы она пользуясь рабочим положением обокрала кафе (она, естественно, этого тоже не делала). Обращаться в местные власти нам нет смысла, т.к. данный ип очень известная личность в нашем городишке (в сфере страхования и тех. осмотра ТС). Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, в какие структуры, чтоб предприниматель не вешал на супругу то, чего не было, и чтоб проверили данное кафе на легальность (УБЭП, санпин, налоговая)? Спасибо заранее. С уважением, Михаил.

Ситуация такая что мне 17 лет я работал барменом, не понятно как вроде бы не официально потому что нечего не подписывал не какие договоры, только дал свои личные данные, копии. Я уволился и спустя месяц получил расчет вместо 7000 р. 13 000 рублей, получил я их когда был уже уволен. Знакомый с работы услышал что бухгалтер сказал что их девочки ошиблись в этом. Я думал вот вина этих девочек и с них вычнут. Или могут вычесть с меня.

6 октября принесла больничный по бир и справку о постановке на учет в ЖК на работу. В организации проработала год. До этого работала в другой. Пособие мне выплатили 26000, но я узнала, что пособие рассчитывается за 2 расчетных года, о том, что мне нужно было сдать ещё какие-то документы мне не сказали, теперь не хотят делать перерасчет. Что делать?

Ситуация такая: нянечка в детском саду в течении года недобросовестно выполняет свои обязанности: достаточно грязно, (есть фото), во время своего рабочего времени могла себе позволить уйти с рабочего места по своим делам и вернуться через некоторое время. Такие события не зафиксированы актами. Регулярно сидит на больничном (то с ребенком, то сама) - есть больничные листы. Но по факту работает неофициально в другом месте. Детский сад - нужен для стажа. Дети фактически без нянечки, но и другую не могут взять, т.к. место занято. Что бы посоветовали предпринять родителям? Докладную, заявление или может быть еще что-то? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение