Проблемы с выплатой больничных - отсутствие стажа или неофициальная работа

• г. Уфа

Официально устроилась на работу, но выплачивать больничный не будут. Говорят не хватает стажа, хотя по трудовой стаж 5 лет. Но с 2014 по 2023 не работала официально.

Ответы на вопрос (1):

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника:

если страховой стаж от 6 месяцев до 5 лет, то ему следует выплатить 60% среднего заработка;

от 5 до 8 лет — 80%;

более 8 лет — 100%.

Основной документ, подтверждающий периоды работы, это трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, сформированные работодателем в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.