Оплата инвойса и возможные проблемы с таможней при покупке автомобилей из Японии

• г. Уфа

Мой знакомый покупает автомобиль из Японии, могу ли я оплатить за него инвойс? Так как у него нет такой возможности из за длительной командировки. Не возникнут ли у него в дальнейшем проблемы с таможенным оформлением автомобиля? И смогу ли я в ближайшее время оплатить инвойс за свой автомобиль который так же покупаю в Японии?

Ответы на вопрос (4):

Не стоит этого делать

В чем может возникнуть проблема?

Можете по доверенности.

Все согласуйте.

Доброго времени суток, Анатолий! Поскольку инвойс фактически подтверждает покупку авто, то соответственно должен быть выставлен покупателю - Вашему другу, иначе у владельца действительно будут сложности с последующим оформлением авто. В принципе ни таможню, ни тем более ГИБДД не будет интересовать, кто конкретно «платил по счёту» - для данных органов важно, кто указан получателем груза (покупателем). Если проблем с контролирующими органами у Вас нет и фин. возможности позволяют, Вы можете оплатить и два авто, и больше.