Определение налогового обязательства при продаже дома и наличии ипотеки на жену

• г. Москва

Вопрос к юристам. Я продал дом 3 г собственности, есть квартира в ипотеки на жену покупали в браке квартиру она заёмщик я просто давал согласие, я не созаемщик даже был, с продажи дома надо ли платить налог, если я подам декларацию как единственное жилье там под 3 г я поподаю или нет

Ответы на вопрос (2):

Подача обязательна

Статья 34 СК РФ Вы являетесь собственником наряду с женой на купленное в ипотеку имущество в виде жилого помещения, а потому для продажи нужно ждать 5 лет, но в принципе, если сделаете так, как хотите, может и получится не платить ничего.