Конфликт в подъезде - камеры видеонаблюдения фиксируют несанкционированное поведение соседа с собакой

• г. Самара

У нас в подъезде дома стоят камеры видеонаблюдения. Соседка каждый день с собакой ходит гулять и собака гадит перед лифтом. Я сохранил запись с камеры (у всех жильцов есть доступ к записи) и выложил в группу дома. Меня угрожают тем, что напишут заявление если не удалю этот запись с группи. Скажите пожалуйста, как быть в током ситуации? Я нарушил права человека или нет?

Ответы на вопрос (7):

Ничего Вы не нарушили и можете не удалять. Запись производилась в общественном месте и к частной жизни никакого отношения не имеет.

Нет с вашей стороны нарушения. Данный вопрос урегулирован ст. 152.1 ГК РФ.

Вы ничего не нарушаете.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Спасибо. Как правило (юридический) ответить этим людям, что они не могут (не в праве) писать заявление и требовать что либо?

Скопировать мой ответ и показать им. Там же прямая ссылка на закон. Можете распечатку с этой нормой права в подьезде под камерой повесить.

(Видео всё таки не удалено из группы.

Завтра пойду в полицию писать заявление о ТРАВЛЕ ПОДИЛОГО ЧЕЛОВЕКА и выкладывание без его согласия видео.) такой ответ))

Ну ок, их право. Прийдет участковый, напишете объяснение, и все. На этом все закончится для них.