Может ли девушка, проживающая временно у меня дома, приобрести права на квартиру через 15 лет?

• г. Шилово

Пустил пожить к себе домой девушку, сделал временную регистрацию, может она приобрести права на квартиру через 15 лет? Ведь если кто-то открыто и незаконно пользуется имуществом другого лица в течение 15 и более лет, и владелец этого имущества не предъявляет претензии, то лицо, использующее имущество, может приобрести право собственности на него.

Ответы на вопрос (2):

Нет, право собственности квартирант не приобретает. Имеет право пользования жилым помещением на время регистрации.

Олег, максимальный срок временной регистрации 5 лет. Внимательно почитайте ст. 234 ГК РФ.