Как не потерять субсидию при жизни в коммунальной квартире - вопросы и ответы
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Семья из 4-х человек. У нас три комнаты в 19-ти комнатной квартире Общей пл на семью. = 80 м 2, из них жил. пл. + 43 м 2, а с приобретением еще одной комнаты станет 54,4 жил. пл. , а вот общей площади на мою семью получится 101 м 2. (большие площади общего назначения.) мы остаемся в коммунальной квартире! Вроде с этим фактом (коммун. Квартира), снять с очереди не должны. Но меня волнует вопрос - Не рассмотрит ли жилищный комитет применение понижающего коэффициента 0,3, как основание для снятия с очереди на улучшение жилищных условий, и как следствие-отказ в субсидии для покупки отдельной квартиры. (субсидия у нас все же получается больше, чем скидка по коэффициенту) И есть ли какой конкретный закон, применяемый к данной ситуации в нашу пользу.

Ответы на вопрос (3):

Вы собираетесь выкупать освободившуюся комнату с учетом субсидии, за 30% ее стоимости? Если да, то это послужит основанием для снятия Вас с очереди. Дальнейших субсидий также не предусматривается.

Уважаемая Людмила!

Вероятнее всего вы будете сняты с очереди по улучшению жилищных условий во время проведения актуализаци данных, так как ,в настоящее время, вваша семья не является нуждающейся в лулучшени жилищных условий.

Норма постановки на учет по улучшению жилищных условий из коммунальных квартир по 15 кв.м общей площади на каждого проживающего, а у вас уже по 20 кв.м общей площади на каждого.

ВЫ можете решать свою жилищную проблему только своими силами, через продажу данной площади и , взятие кредита на покупку другой площади - отдельной квартиры.

Более подробная консультация возможна при личном обращении. Также возможно содействие в жилищном отделе администрации.