Нормы отпуска при условиях труда 3.2 и применение фактически отработанного времени
199₽ VIP

• г. Пермь

Условия труда 3.2, установлен отпуск за вредность 7 дней. Работодатель вычитает дни за фактически отработанное время. Согласно разъяснению Минтруда от 31.10.22 номер 15-1/В-3376, применять фактически отработанное время нужно только если допотпуск превышает 7 дней. Прав ли работодатель, если минимальный отпуск по закону не может быть менее 7 дней?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вопрос: Об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 октября 2022 г. N 15-1/В-3376

Департамент условий и охраны труда Минтруда России рассмотрел по компетенции обращение от 17.10.2022 по вопросу применения части 3 статьи 121 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) и сообщает следующее.

Основанием для предоставления работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда, гарантий и компенсаций, предусмотренных статьями 92, 117 и 147 Трудового кодекса, является итоговый класс (подкласс) условий труда, установленный по результатам проведения специальной оценки условий труда, проведенной с учетом требований Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Так, в соответствии со статьей 117 Трудового кодекса ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, минимальная продолжительность которого составляет 7 календарных дней, предоставляется работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда (подклассы 3.2, 3.3, 3.4, класс 4).

Таким образом, в случае установления на рабочем месте опасных условий труда (класс 4) работникам (в частности, пожарным), занятым на таких рабочих местах, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней.

При этом положения части 3 статьи 121 Трудового кодекса о включении в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, только фактически отработанного в таких условиях времени применяются при исчислении продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающей его минимальную продолжительность (7 календарных дней), и которая устанавливается конкретному работнику трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора.

Статьей 91 Трудового кодекса определено понятие рабочего времени как времени, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иных периодов времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В этой связи к фактически отработанному во вредных и (или) опасных условиях труда времени в целях исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительность которого превышает минимальную продолжительность (7 календарных дней), следует относить рабочее время, в течение которого работник (в частности, пожарный) выполнял обязанности согласно трудовому договору на рабочем месте, на котором установлены вредные и (или) опасные условия труда, в него не включаются периоды временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, обучения (повышения квалификации) и другие периоды, когда работник фактически не работал.

С учетом изложенного полагаем, что частью 3 статьи 121 Трудового кодекса в полной мере урегулированы вопросы исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, и не требуют дополнительного нормативно-правового регулирования.

Заместитель директора Департамента

условий и охраны труда

Т.М.ЖИГАСТОВА

Исходя из данного Письма ваш работодатель при дополнительном отпуске ст 117 ТК РФ продолжительностью 7 дней не должен высчитывать дни за фактически отработанное время..

Работодатель здесь неправ

Здравствуйте уважаемая Ася!

В данном конкретном вашем случае в целом ежегодный допотпуск предоставляют работникам, условия труда которых по результатам СОУТ отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда (подклассы 3.2, 3.3, 3.4, класс 4). Минимальная продолжительность допотпуска составляет семь календарных дней.

Согласно ст. 121 ТК РФ стаж работы, который дает право на допотпуск, включают только время, фактически отработанное во вредных условиях. Однако это правило нужно применять только для допотпуска, который превышает минимальную продолжительность – семь календарных дней.

Таким образом, фактическое время работы во вредных условиях учитывают только для дополнительного отпуска свыше семи дней (письмо Минтруда от 31.10.2022 № 15-1/В-3376).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Аня!