Каким образом получать пенсию чтобы не снималась за штрафы?

• г. Екатеринбург

Каким образом получать пенсию чтобы не снималась за штрафы?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого способа Если вам присудили штраф то его по любому придется выплачивать

Сегодня мы постараемся раскрыть для вас пожалуй самую наболевшую тему последних месяцев для пенсионеров эта тема затронет вопрос о сохранении пенсии от взыскания денежных средств по исполнительным производствам.

В настоящих реалиях самыми платежеспособными должниками являются пенсионеры, нежели трудоспособные граждане, которые могут скрыть свои доходы различными путями и не платить долги.

С пенсионерами все гораздо сложнее, ведь получение пенсии скрыть практически невозможно.

В соответствии с законодательством Пенсионный фонд ежемесячно перечисляет на карту пенсионеру причитающиеся ему денежные средства, либо если пенсия выплачивается наличными ее в адрес пенсионера приносит почтальон Почты России

Поэтому скрыть пенсионные денежные средства от взыскания судебных приставов невозможно и судебные приставы-исполнители на законных основаниях будут списывать большую часть и без того мизерной пенсии.

Но мы, основываясь на своем опыте в работе с судебными приставами, подготовили для вас два простых способа, как сделать так, чтобы приставы больше не взыскивали денежные средства с вашей пенсии.

Начнем с первого.

Многие уже знают, что с 1 февраля 2022 года официально начала действовать гуманная норма: должник получил гарантированное право на прожиточный минимум.

При взыскании долгов судебные приставы-исполнители обязаны учитывать ограничения, указанные в ст. 446 ГПК РФ. В статье сказано, что в процессе взыскания пристав обязан сохранить в деньги в размере, не ниже размера прожиточного минимума. С момента введения вышеназванной нормы ее юридическое применение трактовалось по разному и в первые месяцы широко не применялась ни приставами, ни должниками.

Сейчас ситуация поменялась кардинальным образом и судебные приставы-исполнители без лишних вопросов и бюрократических проволочек принимают такие заявления от должников и исполняют их в кратчайшие сроки, сохраняя сумму равную размеру прожиточного минимума.

Но эффективнее всего эта норма работает в отношении должников – пенсионеров, поскольку в большей степени их пенсия чуть превышает размер прожиточного минимума и происходит так, что пенсия в полном размере защищена от удержаний.

Вы должны иметь ввиду, что закон не будет действовать автоматически, а исключительно только по заявлению самого должника.

Согласно тексту закона, должник имеет право подать заявление о защите конкретного банковского счета в отделение судебных приставов.

После того как судебный пристав-исполнитель рассмотрит заявление и вынесет постановление о сохранении прожиточного минимума он самостоятельно направит его в кредитное учреждение, в свою очередь исполняя постановление пристава банк при взыскании долга обязано оставит на нем указанную сумму в виде прожиточного минимума.

В заявлении на имя начальника отделения, старшего судебного пристава необходимо указать данные о подразделении ФССП, личные данные заявителя; номер исполнительного производства; реквизиты счета в банке, на которые поступает пенсия.

Если вы получаете пенсию наличными на почте, то укажите отделение почтовой связи, его номер и адрес. Также укажите сумму дохода, которая остается должнику до реализации права; Ну, и самое главное - просьбу об изменении правил взыскания, о сохранении прожиточного минимума

Заявление можно подать в подразделение ФССП (лично приставу или под регистрацию) или направить по почте заказным письмом. Пристав обязан рассмотреть заявление в разумный срок, не более 30 дней с момента регистрации заявления. Если должник соответствует условиям предоставления данного права, пристав изменит порядок взыскания.

Далее перейдем ко второму способу, который позволяет сохранить пенсию. Данный способ касается должников в отношении которых возбуждены исполнительные производства на основании судебного приказа. Как вы уже поняли, сейчас мы будем говорить о его отмене. Для того чтобы отменить судебный приказ, нужно непосредственно обращаться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

У должника при вынесении судебного приказа по закону есть 10 дней для того чтобы отменить его без всяких аргументов и мотивировок. Если вы не получали судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, то имеете полное право даже на стадии его исполнения отменить судебный и приказ и прекратить взыскания. Алгоритм действий таков:

1. Подать заявление в суд, при этом указывая, что вы его не получали и не могли соответственно его отменить, например, потому что в момент вынесения судебного приказа были зарегистрированы или не проживали по тому адресу, на который направлена копия судебного приказа. Подтвердить это можно копией паспорта с местом регистрации или договором аренды жилого помещения, который подтверждает, что фактически вы проживали по другому адресу и не получали копию судебного приказа и не могли представить свои возражения.

2. Получить из суда определение об отмене судебного приказа и написать заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства и при этом, прикладывая копию этого определения.