При этом получится, что с моей стороны будет половина этой квартиры плюс материнский капитал, а также часть будущей зарплаты.

• г. Москва

После смерти родителей мы с сестрой являемся совственницами 3 хкомнатной квартиры, где проживаем, в равных долях (приватизирована). С моей стороны со мной проживают еще мой муж и 2 маленькие дочки. В квартире прописаны я, сестра и мои дочери. В ближайшие годы мы с мужем хотим выкупить у моей сестры ее долю. При этом получится, что с моей стороны будет половина этой квартиры плюс материнский капитал, а также часть будущей зарплаты. Со стороны мужа только часть зарплаты на будущий кредит. Права ли я, считая, что доля мужа будет меньше моей и вообще обязательно ли будет приватизировать на него долю в квартире и тем более прописывать его? Будет ли у меня право его не прописывать? Как будет делиться квартира в случае развода? Всю эту долю хотелось бы как-то оформить на детей.

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать нужно срочно. Приватизация заканчивается 01.03.2013 года, если не оформите в срок будете потом не половину а всю квартиру выкупать. Если будет оформлена собственность: 1/2 принадлежит вам по приватизации и разделу не подлежит. Другая 1/2 поскольку будет выкупаться с использованием материнского капитала, правом собственности вы обязаны будете наделить детей. Т.е. скорее всего у детей будет по 1/4, у Вас - 2/4. Регистрация по месту жительства супруга не наделяет его правом распоряжаться.

Будут вопросы пишите.