Какие документы требуются для психологической консультации подростка?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я медицинский психолог, ко мне на психологическую консультацию хочет записаться подросток 16 лет. С её слов, родители в курсе. Какие бумаги нужно подписать, чтобы потом как-то обезопасить себя. Согласие родителей? Ведение аудиозаписи? Что-то еще понадобится?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 15 лет дети подписывают добровольное информированное согласие самостоятельно. Это прямо указано в ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Вам необходимо получить у ребенка добровольное информированное согласие.

Здравствуйте, Екатерина. Нужно согласие одного из родителей и письменной форме В соответствии со ст.42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Достаточно согласия одного из родителей в письменной форме

2. Если психолог работает в медицинском учреждении и то, что он делает попадает в раздел «медицинские услуги, то необходимо получить разрешение от родителей в обязательном порядке.

Согласно ст.20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ,

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Вести аудиозапись нельзя без разрешения родителей

Был рад помочь

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

В части 2 данной статьи сказано:

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом

А в части 8 статьи 2 этого же закона сказано:

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вам нужно действовать в отношении этого подростка 16 лет, руководствуясь

Приказом Минздрава России от 12.11.2021 N 1051 н

"Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства"

(вместе с "Порядком дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств")

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2021 N 65977)

Приложение N 2

Утверждено

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 12 ноября 2021 г. N 1051 н

Форма

Информированное добровольное согласие

на медицинское вмешательство

Приложение N 2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (Форма)

Информированное добровольное согласие

Этот подросток в обязательном порядке должен заполнить указанную форму.

В этой связи, прежде чем предоставлять психологическую консультацию вам нужно предложить подростку заполнить эту форму.

В Интернете этой Приказ есть в свободном доступе. Прочитайте его и распечатайте указанную форму, чтобы она была всегда у вас под рукой

Здравствуйте Екатерина!

Поскольку девочке 16 лет, то по по нормам ч.1 ст.21. Дееспособность гражданина ГК РФ она, до достижения 18-летия считается ограниченно дееспособной

Что из этого вытекает?

До достижения полной дееспособности на ее родителей в соответствии со ст.63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ возлагаются обязанности по воспитанию и развитию своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Поэтому для того, чтобы ребенок, находящийся в подростковом возрасте мог консультироваться по своим психологическим проблемам потребуется Информированное согласие законного представителя на психологическое консультирование несовершеннолетнего (прикреплено)

Законным представителем ребенка как раз и являются его родители.

Причем не обязательно получение такого согласия от мамы и папы, достаточно будет от одного из них

Прикреплённые файлы:

Добрый вечер, Екатерина.

1)Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь может оказываться детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей или законных представителей согласно пункту 3 статьи 42 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2)Если же психолог провел работу без согласия на то родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь.

3)На этот счёт есть указание в ст. 42 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12:

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Таким образом, наличие заявления либо согласия родителей является обязательным условием.

Екатерина, здравствуйте 🤝

1.Достаточного письменного согласия от законных представителей.

——————

2. Согласно статьи 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами

———————

Кроме того, этого требует и закон

Источник - статья 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

———————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна