Ждет ли муж, возвращаясь из-под следствия, возможное осуждение и приговор?

• г. Красноярск

Муж был под следствием, ему предложили писать контракт на сво правоохранительные органы. Суд отложили до его возвращения. Когда он вернётся, его могут осудить и дать срок?

Ответы на вопрос (3):

Могут, по возращению, но служба сейчас на СВО поможет ему при назначение наказания.

Наталья, смотря как будет служить, возможно он будет освобожден от уголовной ответственности.

13 июня 2023 года в Госдуму внесли законопроект «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции».По факту он освобождает от уголовной ответственности людей, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооружённых силах РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. При этом «прощать» будут не за всё, а только за преступления небольшой и средней тяжести, которые были совершены до дня вступления закона в

силу. Законопроект не распространяется на лиц, в отношении которых ведётся расследование по уголовным статьям: ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма);

ч. 1 и ч. 2 ст. 220 (незаконные приобретение, хранение, использование, передача или разрушение ядерных материалов или радиоактивных веществ);

ч. 1 ст. 221 (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ);

ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в т. ч. в сети Интернет).

Также новым законом не смогут воспользоваться граждане, имеющие судимость за преступления по:

педофильским статьям о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

преступлениям, связанным с терроризмом и террористическими статьями;

по статьям о захвате заложников, угоне воздушного судна, водного транспорта или железнодорожного состава;

по статьям о контрабанде, незаконном обороте и других манипуляциях с ядерными материалами или радиоактивными веществами;

по статьям о госизмене, шпионаже, вооружённом мятеже, насильственном захвате власти, диверсии, экстремизме, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля.

От ответственности будут освобождать:

Если военнослужащий получил госнаграду, т. е. проявил мужество на СВО. Если человек уволился с военки: по возрасту, по состоянию здоровья (ВВК) В в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени.