Как решить проблему просроченной задолженности по кредиту и защитить свою квартиру?

• г. Волгоград

В настоящий момент имею просроченную задолженность по кредиту в течении 6 мес., общая сумма 92 тысячи рублей. Банк в течении двух недель требует погасить 50 тысяч рублей, у меня нет таких денег, я одинокая мама с двумя детьми на иждивении. Предлагаю банку выплачивать частями по 10 тыс в месяц, но он не соглашается. После истечения двух недель грозят подать в суд. Подскажите, пожалуйста что мне делать? У меня квартира в собственности 1/3 часть и по 1/3 у детей, может ли банк забрать ее за долги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна.

Если у вас это единственное жилье то банк у вас ее не заберет. В вашей ситуации чем банк раньше подаст на вас в суд тем вам лучше т. к. После вынесения решения у вас прекратятся начисляются проценты и штрафные санкции.

С уважением

Татьяна, нет никакого смысла платить банку иначе, кроме как по решению суда. Все что Вы заплатите в добровольном порядке пойдет на погашение пеней и штрафов. Суд же вынесет решение о взыскании фиксированной суммы, которая не подлежит начислению процентов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Татьяна, пусть банк обращается в суд. Затем, после вынесения решения, можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Судя по описанной Вами ситуации, суд может пойти навстречу и предоставить Вам рассрочку.

И по поводу Вашего предложения о выплате частями (по 10 т.р. в месяц) - оно должно быть не устным, а в письменном виде, в 2-х экземплярах, на одном из которых (который останется у Вас) будет отметка о принятии его банком.

Есть смысл до суда (банк еще не обращался в суд) вносить платежи или дождаться подачи в суд и решения суда? Может ли суд вынести решение выплатить всю сумму единовременно и может ли потребовать это банк.