Имеют ли право поставить автомобиль на штрафстоянку, если не пройден ежегодный техосмотр.

• г. Москва

Имеют ли право поставить автомобиль на штрафстоянку, если не пройден ежегодный техосмотр. Какие предусмотрены санкции по этому поводу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, законом предусмотрен штраф в размере 50 рублей и запрет эксплуатации со снятием номеров и составлением соответствующего протокола. Правда, за дальнейшую эксплуатацию автомашины (без ТО и номеров) также предусмотрены штрафы в таком же размере. Задержание автомобиля и помещение его на спецстоянку законом за данные правонарушения не предусмотрено.

С уважением