Хотел использовать туалет перед началом ЕГЭ, но меня не выпустили - это законно?

• г. Санкт-Петербург

Перед началом ЕГЭ во время печатания бланков очень сильно захотелось в туалет. В какой-то момент хотелось так сильно, что я спросил, можно ли выйти. Мне сказали пока экзамен не начался, выходить нельзя, терпи как хочешь. А это было где-то начало печатания бланков (до этого еще полчаса точно сидели в классе, перед ЕГЭ сходить не успел). Кое как потерпел еще минут 30 (когда мне уже раньше было невмоготу) и сразу после начала меня выпустили. Имели ли право меня так удерживать, если я, извините за выражение, чуть не обос*лся уже за 30 минут до того как я вышел в туалет! Еле вытерпел, думал прям там справлю нужду. 50 регион.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно. Вот только даже если жалобу написать, всё равно никого нельзя наказать за это. Доказать невозможно, что вас силой удерживали и не позволяли справить нужду. Дело в том, что вы могли встать и выйти самостоятельно не подчиняясь воле экзаменатора, пока ещё свободное посещения туалета в России не запретили! Где, в каких документах указано, что ученик не имеет права посещать туалет, если ему требуется это? Школа-это учебное заведение, учитель - это педагог! И ограничивать ученика в естественных потребностях организма он не имеет права.