Проблема с полом вновь купленного дома - законность действий старых хозяев и возможные решения

• г. Самара

Мы купили дом. Старые хозяева пока собирали свои вещи, разобрали пол в одной из комнат 2 го этажа. Теперь на полу стекловаты. Наступать нельзя. Понятно, что в договоре это не оговаривалось. Никому и на ум не могло прийти, что дом будут разбирать по кусочкам. На сколько эти действия законы? И что делать нам?

Ответы на вопрос (3):

Вы, конечно, могли бы произвести оценку стоимости работ по восстановлению пола, обратиться к ним за компенсацией, но это все долго. И через суд.

Либо требовать снижения цены дома. Но тоже через суд.

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК на компенсацию ущерба.

Незаконны. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.