Могу ли я отказаться от службы по контракту после получения выписки из приказа и предписания о явке в военную часть?

• г. Симферополь

Сегодня получил выписку из приказа о прохождении военной службы по контракту и предписание, о явке в вч для прохождения военной службы по контракту. На службу документы подавал добровольно. Но сейчас передумал и хотел бы не проходить службу по контракту. Что я могу сделать и могу ли я еще официально отказаться от службы? В часть еще не прибыл.

Ответы на вопрос (5):

Если контракт подписан, то вы уже ничего не сможете сделать. Придется служить. Или списываться через ВВК другого не дано

Антон, уже нет. Контракт подписан. Придется служить. Удачи. И будьте здоровы.

Здравствуйте! Ситуация у Вас конечно непростая. Чтобы не наломать дров, лучше что б рядом был опытный юрист. Даю перечень статей, которые могут быть применимы для решения данного вопроса:

- статья 27 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" (отказ от подписания контракта до начала военной службы);

- статья 44 Гражданского кодекса Российской Федерации (договорные обязательства и права сторон);

- статья 1054 Гражданского кодекса Российской Федерации (возмещение причиненного ущерба в случае нарушения контракта).

Пошагово объясняю что нужно сделать:

-напишите заявление об отказе от контракта на имя командира и это заявление нужно

не просто оставить на столе военкомата, а передать документ тому должностному лицу, кто уполномочен это заявление принять. Должностное лицо должно поставить подпись о принятии этого заявления, расшифровать свою подпись (указать фамилию и свою должность), поставить входящий номер и дату принятия заявления. Копию выписки из приказа приложите к своему заявлению. Заявление напишите в 2-экз. Может быть такое, что вы не в состоянии лично явиться в военкомат, тогда заявление обязательно нужно отправить заказным письмо с уведомлением.

- обращаю внимание, что ваше заявление должно быть чем-то мотивировано, в заявление нужно указать свою фамилию, имя, отчество (полностью), адрес проживания, телефон, когда заключили контракт, с кем он был заключен, получали ли денежное довольствие, в какой сумме, обмундирование и пр.

- могут ли быть для вас какие-нибудь негативные последствия? По закону для вас ни каких негативных последствий не предусмотрено. Но расслабляться не стоит. Т.к. в наше непростое время все эти "негативные последствия" могут быть высосаны из пальца кем-нибудь из представителей кадровой службы.

Поэтому "крепкое и надежное плечо" друга-юриста никогда не помещает. Будьте здоровы! С уважением, Юрий Георгиевич Припузов, адвокат.

Если контракт подписан, то вы уже ничего не сможете сделать

Раз контракт подписан, значит обязаны служить. Уклонение от службы будет расценено как дезертирство со всеми вытекающими последствиями. И не стоит слушать тех, кто пытается вам "лить в уши мед", дабы вас необоснованно обнадежить. Впредь не предпринмайте поспешных решений