Как получить справку о составе семьи, если домовые книги упразднены и мы не относимся к ЖЭУ

• г. Уфа

Военкомат затребовал у сына призывника справку о составе семьи. Проживаем в частном доме. Домовые книги упразднены. К ЖЭУ мы не относимся. Кто выдает такую справку? Можно получить образец? В миграционном центре у нас выдают справки только о регистрации но не о составе семьи, такие как были раньше в которых прописывались - мать, отец и тд. Замкнутый круг.

Ответы на вопрос (7):

Требование военкомата неправомерно.

Согласно Закона "О воинской обязанности и военной службе", военкомат имеет право запрашивать документы, необходимые для проведения призыва, включая справки с места работы и документы членов семьи призывника. Однако, военкомат обязан обеспечить конфиденциальность и защиту личных данных граждан Российской Федерации.

Источник: Подробнее ➤

Домовые не упразнены

С 17 апреля 2018 года после введения в действие нового регламента, утвержденный приказом МВД от 31.12.2017 № 984 выдача домовых книг отменена и гражданину откажут в ее восстановлении.

Источник: Подробнее ➤

© Все о недвижимости

Справка о составе семьи она же и есть справка о прописанных, только в нее не вписывают лиц которые к семье е относятся, а просто зарегистрированы. Обратитесь в МФЦ за получением справки.

Откуда информация о родстве тогда?

Домовые книги упразднены в 2018 году, Справка о составе семьи правильно называется – Справка о количестве зарегистрированных гражданах (форма № 9).

Справка выдается уполномоченным на это лицом - органом местного самоуправления, если граждане проживают в частном домовладении.