Как получить вторую часть материнского капитала на реконструкцию жилья - требуемые документы и правила увеличения жилой площади

• г. Волгоград

Какие документы нужны для получения второй части материнского капитала на реконструкцию жилья? Использовали первую часть 50%, делали пристройку. Есть фундамент, стены и кровля. В местной администрации отдел архитектуры выдал акт освидетельствования проведенных работ. Подала заявление на выплату второй части мат. капитала. Сейчас звонили из СФР, сказали обратиться в МФЦ и там брать документы, что жилая площадь увеличена, иначе не выплатят вторую часть. Правомерно ли это? Одного акта из архитектуры не достаточно?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п 10 (3) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.03.2023) вам следует предоставить следующие документы:

а) сведения из документа, выданного органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) сведения о реквизитах банковского счета лица, получившего сертификат.

Таким образом, не указано как конкретно называется документ. Но в нём должно быть зафиксировано увеличение площади.

Я так и не поняла ответа на свой вопрос, но поузнавала, что от меня требует СФР, должна ли я оформлять пристройку (фундамент, стены и кровлю) т.е. не достроенную, через росреестр с выездом кадастрового инженера и оформлением техпаспорта для оформления второй части материнского капитала на реконструкцию и улучшение жилищных условий?