Требования к подтверждению полного рабочего дня для повышения стажа в северном районе и выхода на досрочную пенсию

• г. Москва

Работала в вузе лаборантом на 1 ставку, и преподавателем на 1 ставку, затем бухгалтером - в районе, приравненном к РКС. ПФ "выкинул" этот стаж из северного, дающего право на досрочный выход на пенсию, сказали: нет подтверждения, что вы работали полный рабочий день.

Что нужно запросить от работодателя, чтобы исправить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (7):

Работодатель вам должен выдать справку о работе на Севере в этот период полный рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Запросила справку за этот период, как полный рабочий день. Написали: 1 ставка. Стаж преподавателя, лаборанта кафедры ВУЗа рассчитывают отдельно. Но как?

Как увязать работу на полную (1 ставку), с формулировкой: полный рабочий день?

Спросить
Пожаловаться

У вас справка о педстаже. А вам необходима справка о северном стаже. В принципе, разницы нет, но СФР будет требовать отдельно о северном стаже.

Спросить
Пожаловаться

Справка вуза: работа на 1 ставку, с выплатой Северной надбавки к зпл 50%.

Ставка - это кол-во часов в год учебной нагрузки, и вне учебной работы. Устанавливается мин образования. Уч нагрузка это 36 ч в неделю. Внеучебная - это тоже часы. И...?

Не понимаю, мудрит Пенс онд, или вуз не понимает, какую именно нужно выдать справку?

Спросить
Пожаловаться

Справка с текстом: "дана... в том, что она работала в районах Крайнего Севера с... по... полный рабочий день". Т. е. о северном стаже.

Спросить
Пожаловаться

Эту формулировку вуз не пишет

Спросить
Пожаловаться

А вы запросите справку именно о северном стаже, а не о педстаже. Кроме того, СФР вам должен оказать содействие в запросе такой справки по вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Я работал с 08.12.1995 г по 06.06.1998 г в РКС (2 г.5 мес.29 дн), с 10.12.99 г. по 23.07.2008 г. в МКС (8 лет 7 мес.13 дн.) При расчёте срока выхода на досрочную пенсию рабочий стаж будет округляться до целых календарных лет? Если да,то у меня пропадут более 1 года северного стажа? Можно ли будет оспорить государственную жадность?

Имею ли я право льготного возрастного досрочного выхода на пенсию, имея 41 год общего стажа-со 02.01.1974 г. по 08.12.2015 г., из них 10 лет северного стажа-с 28.05.1987 г. по 10.09.1987 г.

Может ли отсутствие уточняющий справки за 1991-2001 гг быть основанием в отказе назначения досрочной пенсии. Было ли требование о полном рабочем дне с 1991 по 2001 гг. Спасибо!

Можно ли, подать на получение пенсии досрочно, мне осталось 1.6 месяцев до выхода на пенсию, если я переехала жить в район крайнего севера, и у меня есть уже северный стаж, ренее я работала в этом же районе.

Меня зовут Елена, подскажите пожалуйста, когда я смогу выйти на досрочную пенсию, северный стаж 10 лет,. общий-28,двое детей рождены на севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переехала на ПМЖ из Н.Уренгоя в Тобольск. Говорят, что пенсия уменьшится на сумму районного коэффициента. Проработала 33 года на Крайнем севере. И две тысячи северных, которые платили мне, так как я проработала более 15 лет на севере, они сохраняются или нет? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

Учитывается ли районный коэффициент при расчете размера северной пенсии при не полном северном стаже, конкретно 11 лет с 1975 оп 1986 гг. Если учитывается, точто нужно сделать, чтобы пересчитали размер пенсии.

Я родился в январе 1966 года. Служба в армии 1984-1986. Рабочий стаж в районе крайнего севера (Норильск) с мая 1986 по 13.01.2022, за исключением 1991 года. Ели ранее я мог выйти на пенсию в 2021 году, в 55 лет, то теперь право выхода на пенсию в 58,5 лет, то есть в июле 2024 года. Сейчас я безработный, переехал в Курск. Дети взрослые. Папе 79 лет, инвалид. Женат. Предусматривает ли законодательство возможность досрочного выхода на пенсию применительно ко мне? Если есть такая возможность, какие действия мне необходимо предпринять?

Я 25 лет отработал на Севере. При оформлении пенсии с меня потребовали кроме трудовой книжки, официально предоставить подтверждения Северный стаж.

Вопрос: Насколько правомерны пенсионном фонде?

Прочитала что работы с вредными условиями на "материке"приравнены к работе на Севере, и считаются северным стажем... Я отработала на Севере 13 лет, и там же работала (в Норильске) на работах с вредными условиями (цементный завод - обжиговый цех).. Хотелось бы узнать приравнивается ли моя работа к северному стажу (у меня до северного стажа не хватает 2 лет)

В Норильске отработала не полных 15 лет, не хватает стажа для оформления полной северной пенсии! Пенсию получаю до сих пор по материку, не хватает до полного стажа 2-3 месяца! Можно ли приехать в Норильск и доработать до полного северного стажа? Какие при этом будут изменения моей пенсии? Войдет ли в пенсию добавка, один за два года, как было раньше? Заранее спасибо))) я сейчас живу в Новокузнецке.

Выхожу на пенсию по выслуге лет (северный стаж) в 50 лет. Слышала, что женщина имеющая детей (?)имеет право выхода на пенсию еще раньше.

Выхожу на пенсию в 56 лет по неполному северному стажу. Вопрос: будет ли пересчитан размер моей пенсии, если я доработаю до полного северного стажа?

Уточнение вопроса 501792. Спасибо за ответ Малых Андрею Аркадьевичу.

Интересует вопрос начисления размера пенсии. При северном стаже 15 лет пенсия начисляется с коэффициентом 1.9, а женщине с 2 детьми и северным стажем 13 лет - с коэф. 1.2. То есть льгота только на ранний выход на пенсию. Но не размер?

Мой муж имеет стаж 26,8 лет Северного стажа (это стаж для досрочного выхода на пенсию). Может ли мой муж выйти на пенсию в 55 лет если его год рождения 1970 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение