Скажите пожалуйста, на каком основании отец может забрать (отсудить) ребенка после развода?

• г. Киев

Скажите пожалуйста, на каком основании отец может забрать (отсудить) ребенка после развода? По каким критериям суд решает с кем оставит ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Семейного Кодекса РФ права на воспитание ребенка у родителей равны.

При решении судом вопроса о оставлении ребенка с конкретным родителем и определении места проживания ребенка, учитывается материальное положение родителей, их жилищные условия, наличие хронических заболеваний и предпосылок на жестокое обращение с ребенком, участие в расходах на содержание ребенка и т.д.

Данный вопрос достаточно сложен для вынесения судебного решения и зачастую судьи предлогают решить дело миром. Если Вам не удается заключить мировое соглашение, то обращайтесь к адвокатам.

С уважением, адвокат Марченко.

Вам следует консультироваться у юристов Украины по семейному праву вашего государства.