Может ли бывший супруг взыскать через суд алименты, которые выплачивал на бывшую жену

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (ст 116 СК РФ).

В теории - можно, но нужны очень веские основания.

Так, если решение суда о взыскании алиментов состоялось и вступило в силу - оно законное. Нельзя прийти и через год сказать, а я теперь не согласен.

Единственный вариант, при котором можно требовать что-то назад, это пересмотр решения суда по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Можно предположить такую ситуацию, как пример.

Супруга получает алименты по следующим основаниям (возьмем как пример нетрудоспособность):

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

- бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

- нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Далее, спустя время, каким-то образом выясняется, что супруга являлась трудоспособной, а медицинские документы подделала.

О таких обстоятельствах на момент суда вы не знали и знать не могли, таким образом, ввиду ложных доказательств о ложности которых никто не знал, ни вы ни суд, было принято решение. Его можно пересмотреть.

Но, как понимаете, такие ситуации редки. В общем порядке, повторюсь, просто так взыскать алименты потому что новый взгляд на ситуацию - нельзя.

Ну и также специальные нормы права (семейный кодекс), в совокупности с общими, допускают в схожих случаях (т.е. когда имеется доказанный факт обмана, подделки и т.п.) такое:

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.