Работник хочет отдать продолжение ЛН на новой работе, не имея первоначального листка нетрудоспособности

• г. Сыктывкар

Работник увольняется со старой работы, находясь на больничном.

Устраивается на новую работу, находясь на больничном.

Первый ЛН отдает на старую работу. На новой пытается отдать ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛН.

Можно ли принять продолжение без первоначального листка нетрудоспособности

Ответы на вопрос (1):

Увольнение в период нахождения сотрудника на больничном возможно только при его личном согласии или инициативе. При открытом больничном увольнение сотрудника по сокращению невозможно.

Работник может уволиться по собственному желанию в то время, когда он находится на больничном – никаких ограничений в законе на этот случай нет.

Более того, на этот случай есть официальные разъяснения (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6) и сложившаяся судебная практика.

Для расторжения трудового договора по инициативе работника есть только одно требования в законе: предупредить работодателя письменно не менее, чем за 2 недели до даты увольнения.

Работник может подать такое заявление в любое время, в том числе и в период временной нетрудоспособности. Может подать заявление об увольнении и уйти на больничный после этого.

Работника можно уволить по собственному желанию раньше, чем истекут 2 недели предупреждения. Этот срок установлен для защиты интересов работодателя, для того чтобы он успел найти человека на замену, а также чтобы увольняющийся успел передать дела. Поэтому, если работодатель не возражает, то работник может быть уволен и без двухнедельной отработки.

Если дата увольнения по заявлению работника приходится на период больничного, работодатель все равно должен издать приказ об увольнении и выдать работнику трудовую книжку и предусмотренные законом в случае увольнения справки, а также произвести с ним полный расчет.

Можно ли принять продолжение без первоначального листка нетрудоспособности? Нельзя. По сути, работник должен сначала закрыть больничный, а потом трудоустраиваться.