Как потребовать долг по зарплате умершего работника, если наследникам доступна только справка о задолженности

• г. Грозный

Как и у кого потребовать долг по зарплате умершего человека, если у наследников осталась справка о задолженности по зарплате за 1996-1997 гг., само предприятие реорганизовывалось на базе существовавших и вряд ли сохранился архив по зарплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не получится потребовать задолженность по зарплате за истечением срока давности.

Никак, даже если оно было неоднократно реорганизовано для предъявления требований уже давно все сроки прошли.

Долг всегда требуют с правопреемников, т.е. у компаний, которым были переданы права и обязанности первичного работодателя. При этом нужно понимать, что срок исковой давности на данный момент он истек, а значит, работодатель может отклонить требования работника (наследников) в суде.

Кроме того до предъявления требования наследникам нужно получить право на такое предъявление (получить документ, удостоверяющий право наследника на данное наследство). При этом что-то мне подсказывает, что нотариус откажет в выдаче подобного свидетельства

По трудовым нормам в течении года можно требовать выплаты

Уже никак - все сроки для требования закончились.