Возможность получения компенсации за потерянное время и материалы - самозанятые в Ставропольском крае и проблема с постоянными отключениями электричества

• г. Ставрополь

Ситуация такая. Я работаю как самозанятый, естественно на дому. Проживаю в Ставропольском крае, где вечная проблема с электричеством. Бывало и по три раза в день отключают, а бывает и на весь день. Мне как самозанятому для работы необходимо электричество. Процесс если остановить, то приходится переделывать всё заново.

В этой связи вопрос: Могу ли я подать в суд и получить компенсацию за потраченные материалы и время? Даже если это у них плановые отключения, о которых похоже знают только они.

Ответы на вопрос (8):

Нет, к сожалению нет. У вас договор с электросетями, как с потребителем, а не работником, которому бы подавалась электричество для, например, производства. В ваших правоотношениях применяется Закон о защите прав потребителей, если вы заявите убытки на прибыль - этот закон сразу применению не будет подлежать, а в остальных случаях другие нормы права касаются только договорных отношений между поставщиком ресурса и предприятием, производителем и т.д., коим вы не являетесь.

Выходит, что как самозанятый я безправный и у меня есть только обязанности перед клиентом, налоговой и электросетями?

Вы свои права на получение коммунального ресурса прямо связываете с вашей прибылью как самозанятого. Но это не правильный подход.

Бытовые коммунальные ресурсы подаются жизни, и есть нормативы по которым определенное время и продолжительность отключения запрещена. Вот если такие нормы нарушаются - ваши права защищены.

А то что жилье используется для коммерции и во время отключения у вас майнинг прервался или 3 д принтер не допечатал - увы, за это не отвечает ресурсоснабжающая организация.

Хорошо. В таком случае как мне отчитаться перед соцзащитой? Я по соцконтракту работаю и получил от них средства и каждый месяц перед ними отчитываюсь. У меня нет прибыли как в бизнес-плане, мне им сказать: а свету не было?

Вы отчитываетесь за расход средств, за их целевое использование, разве нет? При чем тут свет?

Либо же мне с энергосетями заключить контракт?

Я так и подумал, что у меня только обязанности и прав никаких. Спасибо утвердили.

Обратиться с заявлением и требовать вы можете. Другой вопрос какое решение вынесет суд по данному заявлению.