Приватизация коммунальной квартиры - влияние регистрации ребенка на права бывшей жены и наследование доли
50₽ VIP

• г. Ярославль

Моя дочь прописана в неприватизированной комнате своего отца (коммунальная квартира) Кроме нее там прописаны бывшая жена и их общий ребенок. Прописать ребенка у отца мы решили в августе 2012 г. В ноябре 2012 г по вступившему в силу заочному решению суда отца бывшая жена выписала как утратившего право пользовования. Заочное решение датировано 17 августа. Ребенка зарегистрировали 22 августа.

Вопрос: Сможет ли бывшая жена приватизировать данную жилплощадь, если там зарегистрирован ребенок ее бывшего мужа от другого брака? Если да то имеет ли долю в приватизации наша дочь? Написали заявление на зочное решение о выписке отца но вопросы пока остались...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, г.Ярославль !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Поэтому исходя из выше изложенного:

- ваша дочь как зарегистрированная в данном жилом помещении социального найма также вправе принять участие в Приватизации данного жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2012г

21:57 моск.