Вдова хочет отказаться от своей доли в наследстве в пользу дочерей, но сталкивается с изменением правил в нотариальной конторе. Как разрешить данную ситуацию?

• г. Москва

Наследуют вдова и две взрослые дочери. Вдова решила отказаться от своей доли в пользу обоих дочерей. В нотариальной конторе сказали, что сначала выделяют долю вдовы, а потом она отказывается. При этом когда она была первый раз, она подписывала документы об отказе от своей доли. А сейчас нотариус говорит совсем другое. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Очевидно речь идет о выделении доли пережившей супруги, которая не входит в наследственную массу (она и так принадлежит ей).

А остальное имущество умершего - это наследственная масса, от доли в которой она вправе отказаться в пользу дочерей.