Требуют компенсацию налогов за продажу участка - возможное развитие ситуации и моя заявка в прокуратуру

• г. Калининград

Товарищ лет 10 назад попросил посодействовать в продаже участка, озвучил требования к покупателю, озвучил сумму, которую я получу. Год назад наконец участок продали - мы составили договор (риелторский или агентский...), я получил сумму, расписался за полученные деньги.

Участок был по 1/2 доли с его содольщиком, с ним я отношения не имел, встречался только 2 раза - на сделке и на выплате. Договор составили по долям и я расписался за две суммы (по 1/2 от обещанной). Заплатили они мне добровольно же.

Прошёл год - люди попали на налоги. Стали требовать от меня компенсировать эти выплаты. Вернуть часть денег, грозить прокуратурой. Я считаю, что возвращать не должен.

Какое развитие ситуации может быть? Может мне опередить события и заявить в прокуратуру - что от меня вымогают?

Ответы на вопрос (2):

А причем тут их налоги

Добрый день. Их налоги - их забота и проблемы. Ваша забота - ваши налоги с вашего дохода. Если у них есть претензии - пусть обращаются в суд.