Может ли дочь иметь право на наследство если не прописана в доме?

• г. Донецк

Может ли дочь иметь право на наследство если не прописана в доме?

Ответы на вопрос (7):

По закону РФ прописка (регистрация) мало влияет на наследственные права. Наследование происходит по праву родства или по завещанию.

А вот такой вопрос. Хозяином дома был мой дедушка, прописан был отец. Они оба умерли, больше в доме нету хозяина, имею ли я право на наследство при условии, что ещё есть моя тëтя (родная сестра моего папы)

В первоочередном порядке - Вы.

Зависит от момента смерти вашего отца. Если он умер раньше дедушки, то вы могли бы претендовать на наследство деда (дом деда) вместе с тетей.

Вы-по праву представления.

Наследником первой очереди после своего отца будете Вы- дочь

Будет. Если будет чего наследовать. Дедушка был собственником дома, а отец прописан только.

Наследство не зависит от регистрации