Я уволилась 31 июля 2023 г, для перерасчета пенсии, в каком месяце мне ждать новую пенсию?

• г. Владимир

Я уволилась 31 июля 2023 г, для перерасчета пенсии, в каком месяце мне ждать новую пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в отделение пенсионного фонда который осуществлял перерасчет пенсии

Все зависит от вашего работодателя. Если он сразу данные передал в СФР (ПФР), то уж в сентябре должны были получить с индексацией. Если он не торопиться, то может и в октябре и того позже. Уточните в ПФР и у работодателя.

Уважаемая Светлана Александровна.

По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится.

После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.

Проиндексированная пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения. Реально же он будет ее получать по истечение 2-х, а чаще 3-х месяцев иногда и более месяцев. Тут следует учитывать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера. И случающиеся при этом иногда бюрократизм и волокиту сотрудников Социального фонда.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.

У меня были остаточные выплаты 10 августа и 8 сентября по зарплате после увольнения с 1.08.23 г, прием на работу вновь с 18.09.23 г, пересчитают ли мне пенсию и когда?