Можно ли получить категорию В с диагнозом депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

При данном заболевании Вам ставят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Вы можете быть диагностированы по п. б ст. 17 Расписания болезней

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях

К пункту «б» относятся психотические расстройства:

умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

Подобное диагностирование связано с тем, что в силу «Клинических рекомендаций „Депрессивный эпизод, Рекуррентное депрессивное расстройство“ (утв. Минздравом России) данное заболевание все же предполагается к лечению.

По данной статье Расписания болезней в указанном случае предполагается установление именно категории годности В.

Только при ее наличии Вы освобождаетесь от призыва на военную службу, на что обращено внимание в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Определяет годность к прохождению военной службы только комиссия ВВК.

Здравствуйте.

К сожалению, вы не представили для изучения записи психиатра и терапевта, поэтому мой ответ будет основан на предположении.

Учитывая, что легкий депрессивный эпизод сопрвождается соматическими симптомами, можно предположить, что в диагнозе указано соматоформное расстройство.

Годность к военной службе при данной патологии будет определяться по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Данная статья предусматривает, что при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением, устанавливается категория Б-4, при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях, то есть если выздоровление не наступило - категория В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.