Проблемы с получением временной регистрации и заменой паспорта - что делать, если прописана в одном месте, а живу и работаю в другом?

• г. Москва

У меня несколько вопросов, я прописана в РФ в Рязанской области, в Москве живу и работаю, но без временной регистрации. Первая проблема возникла с получением временной регистрации: мой будущий муж, москвич, проживающий в приватизированной квартире (подолевая 1/4) вместе с родителями и братом, обратился в паспортный стол с вопросом о предоставлении мне временной регистрации у него в квартире, в паспортном столе нам сказали, что должны собраться ВСЕ! зарегистрированные по данному адресу вместе с документами на приватизацию, но т.к. это довольно проблематично (все работают, и графики разные), так до самого замужества я и осталась без регистрации. Правомерны ли действия работников паспортного стола?

Второй вопрос вытекает из первого: Теперь мы расписались и нужно поменять общегражданский паспорт, каким образом можно это сделать в Москве, чтоб не ехать по месту постоянной прописки? И сразу сделать регистрацию по месту жительства мужа?

Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Действия сотрудников паспортного стола правомерны. Если квартиру, куда вы предполагаете прописаться, находится в собственности, то приходят вас прописывать все собственники квартиры, с документами на квартиру. Паспорт можете поменять у себя по месту регистрации, или по месту фактического нахождения (по адресу мужа).

Хоть постоянная регистрация, хоть временная, -с согласия всех собственников квартиры. Если квартира муниципальная, то с согласия всех прописанных (совершеннолетних), и собственника предоставившего жилое помещение (ДЖП).