Правопреемникам умершего предлагается получить накопительную пенсию - требуется ли обращение к нотариусу для открытия наследства?

• г. Белгород

ПФР прислал письмо, что я как правопреемник могу получить накопительную пенсию умершего. Для этого необходимо подать заявление в пенсионный фонд со следующим пакетом документов: паспорт заявителя; документы, подтверждающие родственные отношения с усопшим; свидетельство о смерти застрахованного лица; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

В данной ситуации будет ли открыто официально наследственное дело без обращения к нотариусу? Или для получения накопительной пенсии треюуется изначально обратиться к нотариусу для открытия наследства?

Ответы на вопрос (2):

Накопительную пенсию можете получить только при предъявлении свидетельства о праве на наследство.

Эти суммы не относятся к наследству. Те документы, что перечислил СФР, и требуется предоставить, но не позднее 6 мес после смерти.