Как лишить отца ребенка родительских прав - последовательность действий в разных случаях

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста.

Моему ребенку 2 годика. Рожден вне брака, но есть свидетельство об установлении отцовства. 1,5 года отец ребенка не выполняет свои родительские обязанности (не общается с ребенком и не платит алименты по устной договоренности). Мы с сыном живем на полном обеспечении моих родителей. Хотелось бы лишить отца ребенка родительских прав. Опишите, пожалуйста, последовательность моих действий в решении этого вопроса в двух случаях:

1. Если отец добровольно отказывается от отцовства

2. Если отец не станет содействовать в решении этого вопроса.

Какие документы необходимо собрать. А также будет ли приниматься во внимание тот факт, что мой сын является инвалидом.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Не все так просто, как вы думате.

1. не бывает отказа от отцовства. ТОлько лишение родительских прав в судебном порядке.

2. Собирать документы понадобится в любом случае, но к сожалению, сейчас вы даже не можете доказать его ЗЛОСТНОЕ уклонение от уплаты алиментов - вы никогда за ними и не обращались к нему. Неучастие в воспитании сложнор доказать. Кроме того, если он придет и скажет, простите, больше не буду, станет платить алименты и видеть ребенка, заниматься им, то его не лишат родительских прав.