Возможно ли освобождение по удо, если фактически отбытый срок менее 6 мес?

• г. Муром

Мой муж был осужден по 158 ст.ч.1 УКРФ на срок 11 мес колонии-поселение. Отбыл из них 4 мес. Возможно ли освобождение по удо, если фактически отбытый срок менее 6 мес?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 ст.79 Уголовного кодекса РФ, Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Часть третья указанной статьи предусматривет:

-Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

ст.158 ч.1 УК РФ относиться к преступлениям небольшой тяжести, поэтому Ваш муж вправе обратиться с ходатайством в суд об услоно-досрочном освобождении