Высчитывает ли пенсионный фонд сумму с пенсии, если пенсионер работает по ГПХ?

• г. Барнаул

Пенсионер работает по гпх, может ли пенсионный фонд высчитывать с пенсии какую либо сумму? Если официально работает пенсионер, будут ли высчитывать с пенсии

Ответы на вопрос (5):

ГПХ это не трудоустройство.

Пока пенсионер работает (осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию), его пенсия не индексируется. Иная деятельность - это оказание услуг по договору ГПХ (договор гражданско-правового характера), если на него отчисляются страховые взносы.

С пенсии при работе по договору ГПХ ничего не удерживается.

СФР имеет право удерживать с пенсии какие-либо суммы только по исполнительным документам или при согласии самого пенсионера в случае переплаты пенсии.

Здравствуйте.

С пенсии ничего не удерживается. Удерживается подоходный налог с вознаграждения и иногда страховые взносы. Пенсия только не будет индексироваться.

С уважением.

Если к пенсии была установлена доплата до прожиточного минимума, то работающим пенсионерам она не положена.