Трудности с оформлением наследства из-за отсутствия паспорта - нужно ли подключать тетю и как обратиться к нотариусу?

• г. Краснодар

Может подскажете по моему вопросу.

Ситуация такая. Умер отец, подходит срок 6 месяцев, у меня загвоздка с паспортом. Получу только через месяц наверное. И из-за того, что идет процесс удостоверения личности не могу получить даже временное свидетельство, вместо паспорта. Пошёл к нотариусу, она сказала, что раз я прописан и жил с отцом, то мол не надо переживать, как только будет на руках паспорт, то прихожу к ней и пишу о вступлении фактически в наследство. И мол она потом подаст на розыск счетов, пенсии оставшейся и прочего. Это действительно так или есть какие-то подводные камни при таком раскладе ситуации? И имеет ли смысл подключить мою тётю, чтобы она написала заявление нотариусу на открытия наследственного дела, а я потом бы подключился? Какие нюансы при таком продолжении? Спасибо если кто-то обратит внимание и ответит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам нотариус все правильно объяснил. Получайте паспорт и идите принимать наследство.

Т.е получается, что даже если паспорт получу через месяц после 6 месяцев со дня смерти, то несмотря на пропуск срока мои все права сохраняются как единственного сына? Что за доказательства нужны нотариусу, что я пользуюсь дачей? Чеки по оплате взносов и прочего подходят? Еще вопрос, квартира в которой жили муниципальная, если по ней есть долги, но там пересчитать должны, это не будет являться минусом? Свет газ оплачены, а квартплата пока долг есть. Тысяч 20000. ДУмаю половину оплатить дней через десять. И как при фактическом наследовании, если не писал из=за паспорта отсутсвия заявления на открытие дела будут обстоять дела со счетами и пенсией? Имущество это я понял, а счета тоже переходят ко мне в таком случае и пенсия? И какой срок есть для явки уже с паспортом к нотариусу для выдачи свидетельства в моей ситуации? И еще непонятно. Если я вступаю, вступил получается фактически, то что будет, если например другие родственники, следующих очередей напишут заявление нотариусу на наследство, успев в 6 месяцев? Тогда только через суд доказывать или фактическое принятие как то все таки влияет в мою пользу? Первая же очередь дети, супруги и родители кажется? Из этой очереди я один остался. Но получается кто написал не пропустив срок, тот тоже как-то попадает в наследники? Я просто вот этих нюансов очень не понял. Получается я еще буду висеть в воздухе с месяц, а наследственное дело уже будет открыто и пока я не заявлюсь про меня как-бы и речи не будет по сути? Тогда только суды или все таки фактическое принятие как-то должно учитываться с учетом того, что оно в данном случае именно из-за задержки с документами и как можно более официально заявить о себе пока документов нет и срок еще не прошел? Подскажите пожалуйста, уже голова кругом идёт.

Тетя не имеет прав подавать такого рода заявления без доверенности нотариальной. То что сказал нотариус это правда, потому что вы являетесь фактически принявшим наследство наследником. В принципе проблем не должно возникнуть.

Я просто не могу понять. Если получается все наследники всех очередей должны подать в 6 месяцев первые, то начсинается уже отбор по очереди из тех кто подал. Я к чему, к тому что, если я получается не подаю в 6 месяцев, нотариус например забывает про меня или еще что, и приняв от тети заявление, сестры отца признает ее следующей и открывает наследственное дело, где я по сути на тот момент фигурировать не буду. И тут такой я через месяц или полтора прихожу с паспортом, мол я уже принял и прочее? А как тогда будет с тетей ситуация развиваться? Как в таких случаях происходить должно? Я вообще сам думал теттю подрядить чтобы открыла хотя бы и потом присоединиться после пропуска 6 месяцев через ее заявление об отказе в мою пользу. Но я хочу рассмотреть все нюансы, например что-то происходит, на тетю идет работа по признанию наследником, нотариус меня пока не учитывает пока я не приду сам. Как тогда. Сроков давности сказала как я понял для меня нет. Но как тогда получается ситуация, когда тетя будет со свидетельством на наследство дача например и счета в банке и пенсия, а как тогда принявший фактически будет заявлять о своих правах, если уже будет свидетельство у другого? Ничего просто не понятно. Одно цепляется за третье, при этом полностью переворачивая всю суть у второго в этом законе.