Экспертизу, оплатила ее я. Как теперь правильно написать заявление, чтобы он вернул деньги за нее?

• г. Майкоп

Я подала в суд на установление отцовства и фиксированную выплату алиментов (1 МРОТ). Отец ребенка от нее отказался, чтобы не платить алименты, хотя 9 лет его устраивало, что я обеспечиваю ее одна, а он появлялся в ее жизни в любое время. Нам назначили ген. экспертизу, оплатила ее я. Как теперь правильно написать заявление, чтобы он вернул деньги за нее? И еще, подскажите пожалуйста, он подготовил справку о з/п на 7000 руб. Я точно знаю, что он зарабатывает не менее 25000 в месяц на марш. Такси, доказательств у меня нет, это неофиц. Доход. Как это доказать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ все судебные расходы должны быть компенсированы проигравшей стороной. Суд при принятии решения в обязательном порядке должен решить вопрос о распределении судебных расходов. Но для этого Вы можете заявить ходатайство о включении в материалы дела документов, подтверждающих произведенные расходы, и об изменении иска.

Скорее всего, отец ребенка большую часть заработка получает неофициально, и в этом случае доказать что-то невозможно. Но если он получает официально одну сумму, а справку ему выдали на другую сумму (меньшую), то по косвенным признакам можно рассчитать размер его зарплаты. Но, судя по тому, то Вы подали заявление о выплате фиксированной суммы алиментов, то размер его зарплаты, скорее всего, не повлияет на решение суда.