У нас мама умерла а у неё взяты микрозаймы нам сейчас вступать в наследство мы должны за неё выплачивать долги

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (5):

Если вы планируете вступать в наследство, то к вам, как наследникам, переходят и обязательства по кредитам в пределах стоимости унаследованного имущества.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Здравствуйте, Марина!

Микрозаймы и банковские кредиты переходят по наследству, равно как и долги за услуги ЖКХ и задолженности по налогам.

Наследники не должны выплачивать весь кредит за умершего заемщика. Они обязаны погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно будет погасить в размере доставшейся доли.

Здравствуйте!

Да если вы примите наследство то примите и все ее долги и обязательства по их оплате лягут на вас

Да, конечно должны. Вместе с наследством переходят и долги,-ст. 1175 ГК РФ