Строительство забора и дренажа на соседнем участке с естественным уклоном - кто должен быть ответственным?

• г. Новосибирск

Соседский участок ниже нашего, мы ничего не подсыпали, есть естественный уклон и в одном месте разница достигает примерно 50 см. Соседи настаивают, что мы должны делать забор на ленточном фундаменте, чтобы не затопить их весной. Мой вопрос - если мы не поднимали землю и она имеет естественный уклон, обязаны ли мы делать забор, или дренаж? Или это проблема того, кто купил землю ниже?

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь собственником земли выше, соответственно, если с вашего участка течет вода и это нарушает права владельцев участка ниже - то да, вы должны устранить такое нарушение прав.

Другое дело, что на данный момент, если нет никакой воды и тем более не причинен никакой ущерб либо не создано препятствие для пользования их участком - требовать они от вас ничего не могут.

Ст. 210 ГК РФ: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.