Возможность присуждения судебных расходов третьему лицу, написавшему апелляционную жалобу - есть ли такое право у суда?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: имеет право суд присудить третьему лицу без самостоятельных требований, которого пригласили в суд по инициативе суда, судебные расходы, за то, что третье лицо писало апелляционную жалобу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, третье лицо имеет право на возмещение расходов на юридическую помощь - в разумных пределах и на основании доказанных документально расходов.

Третье лицо имеет право на возмещение судебных расходов с истца или ответчика в зависимости от результата рассмотрения дела. Суд принимает во внимание насколько активную позицию третье лицо занимало в процессе, содействовало ли оно принятию решения в защиту его прав.

Если апелляционная жалоба Третьего лица будет удовлетворена, то в его пользу (по заявлению) могут присудить судебные расходы с проигравшей стороны (истца или ответчика).