В отношении меня 4 года назад была совершена кража в размере 25 000 рублей.

• г. Сургут

В отношении меня 4 года назад была совершена кража в размере 25 000 рублей. На данный момент обвиняемая находится под стражей, родственники и адвокат хотят вернуть данную сумму для снисхождения суда. Когда я завел вопрос об индексировании согласно инфляции, не говоря уже об затратах на снятие выписок со счета и видеоматериалов и процентов за вынужденный кредит, адвокат начал ссылаться на статью 56 часть 1, выделении компенсации в отдельное гражданское производство. У меня возникли сомнения. Могу ли я требовать компенсации до примирительного соглашения, просили написать в суде по уголовному делу что претензий не имею, или это все таки отдельное производство.

Ответы на вопрос (2):

совершенно верно это отдельное производство, в рамках уголовного дела вам обязаны вернуть 25 000 рублей могут компенсацию морального вреда, все остальное в отдельное производство через подачу иска в суд

Алексей Николаевич, если Вас просят пойти с обвиняемым на примирение и написать такое ходатайсво в суде, пользуйтесь этим. Им надо прекратить дело, чтобы не было у обвиняемого судимости, а вы скажите, что помимо материального вреда вы простое возместить и моральный. Так как вы в заявлении суду будете писать, что вам возмещен материальный ущерб и вред заглажен. Много не просите 5-10 тысяч, но имейте ввиду, что если обвиняемый не согласитьсяэто возмещать и согласиться чтобы дело было не прекращено и у него была судимость, то даже возмещение материального вреда после приговора будет затруднительным.