Служа в ФСИНе - по ошибке дали звание прапорщика, но хотят его снять из-за образования

• г. Воронеж

Служу во фсине выслуга 13,5 лет образование 11 классов звание было старшина 2 месяца назад дали звание прапорщик по выслуге лет. Теперь хотят снять звание прапорщик так как говорят ошиблись потому что по фаз 197 что бы получить прапорщика нужно минимум среднеспециальное образование а по выслуге типо потолок старшина. Так это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ (далее – Закон о службе) первое (очередное) специальное звание прапорщика внутренней службы присваивается гражданину (сотруднику) при назначении на должность или прохождении службы в должности младшего начальствующего состава и при наличии среднего профессионального образования или высшего образования.

Таким образом, сотрудникам (гражданам), завершившим обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и получившим диплом о среднем профессиональном образовании после 01.09.2013, а также завершившим обучение по программам начального профессионального образования и получившим диплом о начальном профессиональном образовании до 01.09.2013, на основании п. 3 ч. 2 ст. 43 Закона о службе при назначении на должность или прохождении службы в должности младшего начальствующего состава присваивается специальное звание «прапорщик внутренней службы» (с учетом требований приказа Минюста России от 17.04.2018 № 70 «Об утверждении перечней должностей, замещаемых лицами рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, и соответствующих этим должностям специальных званий»).