В каком году или во сколько лет женщина с 24-летним педагогическим стажем на крайнем севере и 4 детьми может выйти на пенсию?

• г. Ханты-Мансийск

Женщина 1975 г.р. Педагогический стаж 24 года в районах крайнего севера и приравненных к ним, 4 детей. В каком году или во сколько лет можно выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера ЛИБО не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Женщина может выйти на пенсию

- в 56 лет как мать 4 детей или

- в 55 лет за работу в РКС или

- в 50 лет как женщина с двумя детьми, имеющая стаж в РКС не менее 12 лет.

Вы может пойти на пенсию по старости в 50 лет, то есть в 2025 году.