Спор о родстве между ребёнком и дядей после смерти отца - вопрос о достоверности днк-экспертизы

• г. Иркутск

Умер отцец ребёнка, в св-ве о рождении отец не записан, совместно не проживал. Между ребёнком и родным единткровным братом отца проведена экспертиза днк, которая подтвердила родство дядя-племянник. Далее брат отца заявляет, что они не родные братья, иск о праве. Те он плутует лишь бы ребёнку не досталось наследство. Будет ли экспертиза днк с братом ставиться как недостоверная при таком заявлении брата?

Ответы на вопрос (5):

Суд разберётся... гадать смысла нет - всё конкретно!

Нет. Не будет считаться недостоверной.

Матери ребёнка подавать на установления отцовства, но не факт, что дядя даст согласие на проведение исследований, а досудебная экспертиза не является доказательством родства.

Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы и будет оценёно судом в совокупности с другими доказательствами. Каждая из сторон обязана доказать свои требования и возражения. Так как,

дядя, заявляет, что он и предполагаемый отец ребёнка не являются родными братьями, несмотря на результаты генетической экспертизы выявившей его родство с ребёнком, он должен это доказать. Возможно, он имеет в виду, что они неполнородные братья, то есть имеют только одного общего родителя, но и в этом случае есть кровное родство и результаты экспертизы не противоречащие. Генетическая экспертиза обладает высокой точностью подтверждения кровоного родства, поэтому дяде нужно представить очень веские доказательства для её опровержения.

Благодарю за ответ, я предполагала, что судья скажет, что мать должна будет умудриться доказать что два брата братья, днк тест был по Y Y-хрлмосоме, те именно мужская линия, отец один у братьев и мама. Напишу, когда будет итог судебный.