За прием пищи из суток вычитают 3 часа и в итоге - за ночь платят меньше, чем за день.

• г. Москва

У меня такая ситуация.

За суточное дежурство нам оплачивают только 21 час, т.е. 17 часов дневной тариф+ 4 часа ночной тариф (40% от дневного). За прием пищи из суток вычитают 3 часа и в итоге - за ночь платят меньше, чем за день. Правильно ли это? Дайте, пожалуйста, полный ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 108 ТК РФ перерыв в работе не должен превышать двух часов в смену. В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночной считается смена с 22 до 6 часов. Ст. 154 ТК РФ установлено, что работа в ночное время оплачивается в повышенном размере. Конкретный размер, устанавливает работодатель.

В связи с этим, действия вашего руководства противозаконны. Вы можете обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру, также вы можете обратиться в суд с иском о выплате вам недоплаченной заработной плате.